Programme de coopération transfrontalière

avec le soutien du Fonds Européen de Développement Régional

Membres du Comité de Suivi

Le Comité de Suivi est composé de représentants dûment mandatés des partenaires suivants :

 

  • Un représentant de la Commission européenne ;
    • VAN DE VORLE Marianne – DG Regional and Urban Policy – Unité D2 Coopération territoriale européenne

 

  • Des Préfectures des Régions Hauts-de-France et Grand Est ;
    • LALANDE Michel – Préfet de la Préfecture Hauts-de-France et de la Préfecture du Nord
    • FRATACCI Stéphane – Préfet de la Préfecture Grand Est
    • JOLY Pascal – Préfet des Ardennes à la Préfecture des Ardennes

 

  • Des Régions Hauts-de-France et Grand Est ;

    • BERTRAND Xavier – Président du Conseil Régional Hauts-de-France

    • ROTTNER Jean – Président du Conseil Régional Grand Est

 

  • Des Conseils départementaux du Nord, du Pas-de-Calais, de l’Aisne, des Ardennes, de l’Oise, de la Somme et de la Marne ;

    • LECERF Jean-René – Président du Conseil départemental du Nord

    • DAGBERT Michel – Président du Conseil départemental du Pas-de-Calais

    • FRICOTEAUX Nicolas – Président du Conseil départemental de l’Aisne

    • BOURGEOIS Noël – Président du Conseil départemental des Ardennes
    • LEFEBVRE Nadège – Président du Conseil départemental de l’Oise

    • SOMON Laurent – Président du Conseil départemental de la Somme

    • SAVARY René-Paul – Président du Conseil départemental de la Marne

       

  • De la Wallonie ;

    • BORSUS Willy – Ministre-Président

    • GREOLI Alda – Vice-Présidente et Ministre de l’Action sociale, de la Santé,  de l'Egalité des chances, de la Fonction publique et de la Simplification administrative

    • JEHOLET Pierre-Yves – Vice-Président et Ministre de l’Economie, de l’Industrie, de la Recherche, de l’Innovation, du Numérique, de l'Emploi et de la Formation

    • CRUCKE Jean-Luc – Ministre du Budget, des Finances, de l'Energie, du Climat et des Aéroports

    • Di ANTONIO Carlo – Ministre de l’Environnement, de la Transition écologique, de l’Aménagement du Territoire, des Travaux publics, de la Mobilité, des Transports, du Bien-être animal et des Zonings

    • DE BUE Valérie – Ministre des Pouvoirs locaux, du Logement et des Infrastructures sportives

    • COLLIN René – Ministre de l'Agriculture, de la Nature, de la Forêt, de la Ruralité, du Tourisme, du Patrimoine et délégué à la Grande Région 

 

  • De la Fédération Wallonie-Bruxelles ;

    • DEMOTTE Rudy – Ministre-Président

    • MARCOURT Jean-Claude – Vice-Président et Ministre de l’Enseignement supérieur, des Médias et de la Recherche scientifique

    • GREOLI Alda – Vice-Présidente et Ministre de la Culture et de l'enfance

    • SCHYNS Marie-Martine – Ministre de l'Education

    • SIMONIS Isabelle – Ministre de l’Enseignement de promotion sociale, de la Jeunesse, des Droits des femmes et de l’Egalité des chances

    • FLAHAUT André – Ministre du Budget, de la Fonction publique et de la Simplification administrative

    • MADRANE Rachid – Ministre de l’Aide à la jeunesse, des Maisons de justice et de la Promotion de Bruxelles, chargé de la tutelle sur la Commission communautaire française de la Région de Bruxelles-Capitale

       

  • De la Région flamande ;

    • MUYTERS Philippe – Minister van Werk, Economie, Innovatie en Sport

 

  • De la Province de Flandre occidentale ;
    • De BETHUNE Jean – Gedeputeerde Provincie West-Vlaanderen

 

  • De la Province de Flandre orientale ;

    • VERHOEVE Martine – Gedeputeerde Provincie Oost-Vlaanderen

 

  • De l'Autorité de Gestion ;
    • DELCOMMINETTE Pascale – Administratrice générale (Wallonie-Bruxelles International)

 

Participent, en outre, au Comité de Suivi, en qualité d'observateurs :

 

  • Un représentant de l'Autorité de Certification ;

    • BOONE Marie-Paule – Bestuurssecretaris-generalist Provincie Oost-Vlaanderen – Certificeringsautoriteit Interreg IV France-Wallonie-Vlaanderen

 

  • Un représentant des Conseils économiques et sociaux des Régions Hauts-de-France et Grand Est ;

    • DEGROOTE Laurent – Président du Conseil Economique, Social et Environnemental Régional du Nord-Pas de Calais

    • TASSIN Patrick – Président du Conseil Economique, Social et Environnemental Régional de Champagne-Ardenne

    • CAMINE Serge – Président du Conseil Economique, Social et Environnemental Régional de Picardie

 

  • Un représentant du Conseil économique et social de la Wallonie ; 
    • DAWANCE Jean-Pierre – Secrétaire général du Conseil économique et social de Wallonie

 

  • Un représentant des services compétents en matière d'environnement et en matière d'égalité des chances issu de la constellation des autorités chefs de file ; 
    • QUEVY Brieuc – Directeur général du Service public de Wallonie – DGO 3 Agriculture, Ressources naturelles et Environnement
    • LANNOY Françoise – Directeur général du Service public de Wallonie - DGO 5 Pouvoirs locaux, Action sociale et Santé
    • PASCAL Michel – Directeur Régional de l'Environnement du Nord-Pas de Calais - DREAL (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement)
    • VAUDET-LAISNE Myriam – Déléguée Régionale aux Droits des Femmes et à l'Egalité - Délégation Régionale aux Droits des Femmes et à l'Egalité (NPC)

 

  • Un représentant de l'Autorité d'Audit ;

    • QUINET Gérard – Inspecteur général des Finances à L’Inspection générale des Finances - Cellule Audit de l'Inspection des Finances pour les Fonds européens

    • DEMARCHE Geneviève – Inspecteur général des Finances à L’Inspection générale des Finances - Cellule Audit de l'Inspection des Finances pour les Fonds européens

 

  • Les représentants du Secrétariat conjoint ;

 

  • Les représentants de l'Equipe technique ;

 

Pourra, en outre, être invité à participer au Comité de Suivi en qualité d'observateur:

 

  • Un représentant du Conseil économique et social de la Région flamande;
    • VAN PEER Ria - Sociaal-Economische Raad van Vlaanderen