GRENSOVERSCHRIJDEND SAMENWERKINGSPROGRAMMA

Met steun van het Europees Fonds voor Regionale Ontwikkeling

De ledenlijst van het Comité van Toezicht

Het Comité van Toezicht is samengesteld uit naar behoren gemachtigde vertegenwoordigers van de volgende partners:

 

  • Een vertegenwoordiger van de Europese Commissie ;
    • VAN DE VORLE Marianne – DG Regional and Urban Policy – Unité D2 Coopération territoriale européenne

 

  • De Prefecturen van de Regio's Hauts-de-France en Grand Est ;
    • LALANDE Michel – Préfet de la Préfecture Hauts-de-France et de la Préfecture du Nord
    • FRATACCI Stéphane – Préfet de la Préfecture Grand Est
    • JOLY Pascal – Préfet des Ardennes à la Préfecture des Ardennes

 

  • De Regio's Hauts-de-France en Grand Est ;
    • BERTRAND Xavier – Président du Conseil Régional Hauts-de-France
    • RICHERT Philippe – Président du Conseil Régional Grand Est

 

  • De Conseils départementaux van Nord, Pas-de-Calais, Aisne, Ardennes, Oise, Somme en Marne ;
    • LECERF Jean-René – Président du Conseil départemental du Nord
    • DAGBERT Michel – Président du Conseil départemental du Pas-de-Calais
    • FRICOTEAUX Nicolas – Président du Conseil départemental de l’Aisne
    • HURE Benoît – Président du Conseil départemental des Ardennes
    • COURTIAL Edouard – Président du Conseil départemental de l’Oise
    • SOMON Laurent – Président du Conseil départemental de la Somme
    • SAVARY René-Paul – Président du Conseil départemental de la Marne

       

  • Wallonië ;
    • MAGNETTE Paul – Ministre-Président
    • PREVOT Maxime – Vice-Président et Ministre des Travaux publics, de la Santé, de l’Action sociale et du Patrimoine
    • MARCOURT Jean-Claude – Vice-Président et Ministre de l’Economie, de l’Industrie, de l’Innovation et du Numérique
    • LACROIX Christophe – Ministre du Budget, de la Fonction publique et de la Simplification administrative
    • Di ANTONIO Carlo – Ministre de l’Environnement, de l’Aménagement du territoire, de la Mobilité et des Transports, des Aéroports et du Bien-être animal
    • FURLAN Paul – Ministre des Pouvoirs locaux, de la Ville, du Logement et de l’Energie
    • COLLIN René – Ministre de l’Agriculture, de la Nature, de la Ruralité, du Tourisme et des Infrastructures sportives
    • TILLIEUX Eliane – Ministre de l’Emploi et de la Formation

 

  • De Federatie Wallonië-Brussel ;
    • DEMOTTE Rudy – Ministre-Président
    • MARCOURT Jean-Claude – Vice-Président et Ministre de l’Enseignement supérieur, des Médias et de la Recherche scientifique
    • GREOLI Alda – Vice-Présidente et Ministre de la Culture et de l'enfance
    • SCHYNS Marie-Martine – Ministre de l'Education
    • SIMONIS Isabelle – Ministre de l’Enseignement de promotion sociale, de la Jeunesse, des Droits des femmes et de l’Egalité des chances
    • FLAHAUT André – Ministre du Budget, de la Fonction publique et de la Simplification administrative
    • MADRANE Rachid – Ministre de l’Aide à la jeunesse, des Maisons de justice et de la Promotion de Bruxelles, chargé de la tutelle sur la Commission communautaire française de la Région de Bruxelles-Capitale

 

  • Het Vlaams Gewest ;
    • MUYTERS Philippe – Minister van Werk, Economie, Innovatie en Sport

 

  • De Provincie West-Vlaanderen ;
    • De BETHUNE Jean – Gedeputeerde Provincie West-Vlaanderen

 

  • De Provincie Oost-Vlaanderen ;
    • VERSNICK Geert – Gedeputeerde Provincie Oost-Vlaanderen

 

  • De Beheersautoriteit ;
    • DELCOMMINETTE Pascale – Administratrice générale (Wallonie-Bruxelles International)

 

Daarnaast nemen aan Het Comité van Toezicht deel, in de hoedanigheid van waarnemers:

 

  • Een vertegenwoordiger van de Certificeringsautoriteit;
    • BOONE Marie-Paule – Bestuurssecretaris-generalist Provincie Oost-Vlaanderen – Certificeringsautoriteit Interreg IV France-Wallonie-Vlaanderen

 

  • Een vertegenwoordiger van de Economische en Sociale Raden van de Regio's Hauts-de-France en Grand Est ;
    • DEGROOTE Laurent – Président du Conseil Economique, Social et Environnemental Régional du Nord-Pas de Calais
    • TASSIN Patrick – Président du Conseil Economique, Social et Environnemental Régional de Champagne-Ardenne
    • CAMINE Serge – Président du Conseil Economique, Social et Environnemental Régional de Picardie

 

  • Een vertegenwoordiger van de Economische en Sociale Raad van Wallonië ; 
    • DAWANCE Jean-Pierre – Secrétaire général du Conseil économique et social de Wallonie

 

  • Een vertegenwoordiger van de diensten bevoegd voor milieu en gelijke kansen; deze wordt aangesteld door de instanties die hoofdpartner zijn ; 
    • QUEVY Brieuc – Directeur général du Service public de Wallonie – DGO 3 Agriculture, Ressources naturelles et Environnement
    • LANNOY Françoise – Directrice générale du Service public de Wallonie - DGO 5 Pouvoirs locaux, Action sociale et Santé
    • PASCAL Michel – Directeur Régional de l'Environnement du Nord-Pas de Calais - DREAL (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement)
    • VAUDET-LAISNE Myriam – Déléguée Régionale aux Droits des Femmes et à l'Egalité - Délégation Régionale aux Droits des Femmes et à l'Egalité (NPC)

 

  • Een vertegenwoordiger van de Auditautoriteit ;
    • QUINET Gérard – Inspecteur général des Finances à L’Inspection générale des Finances - Cellule Audit de l'Inspection des Finances pour les Fonds européens
    • DEMARCHE Geneviève  – Inspecteur général des Finances à L’Inspection générale des Finances - Cellule Audit de l'Inspection des Finances pour les Fonds européens

 

  • De vertegenwoordigers van het Gemeenschappelijk Secretariaat ;

  • De vertegenwoordigers van het Technisch Team ;

 

Kan bijkomend worden uitgenodigd om deel te nemen aan het Comité van Toezicht als waarnemer:

  • Een vertegenwoordiger van de Economische en Sociale Raad van het Vlaams Gewest;
    • VAN PEER Ria – Sociaal-Economische Raad van Vlaanderen